1er Tour des Coupes Fédérales à Croissy

le 06 décembre 2009

 

L'équipe de la Saint Georges finit première de la compétition et de l'Ile de France malgrès la blessure d'Emmanuel qui la empeché de participer à la competition. , François, Vincent sont qualifiés pour représenter la ligue d'Ile de France lors de la demi-finale les 23 et 24 janvier prochains à Morsang sur Orge (91)

Classement individuel Seniors (16 gymnastes en compétition)

Cl.
Nom
Club
Date
Sol
Arcons
Anneaux
Saut
Parral.
Fixe 
TOTAL
1
MOTHRON François
SGA
85
11.35
9.55
9.60
13.65
9.80
10.35
64.30
2
GREFFIER Fabien
JS
90
11.95
8.65
9.35
12.60
11.45
10.15
64.15
3
LAURENT Yannick
ESL
81
11.60
9.60
9.65
12.40
8.95
9.25
59.45
4
SIRACUSA Julien
BAC
89
11.80
8.40
9.95
13.30
10.60
4.40
58.45
5
MOTHRON Vincent
SGA
80
9.50
8.00
9.15
12.65
10.60
4.90
54.80
6
MEYRUELS Antoine
JS
89
10.75
11.60
9.25
12.15
6.80
2.00
52.55
7
BANDEL Jeremy
JASSG
89
12.50
8.20
8.65
12.00
10.10
0.60
52.05
8
ROUSSEAU Guillaume
SGA
83
10.35
6.30
9.50
12.00
9.35
2.45
49.95
9
SCHAETTEL Quentin
AS
89
10.95
4.35
8.80
12.65
10.60
2.00
49.55
10
COQUARD Alexandre
JC
89
10.95
7.85
5.20
12.80
8.55
2.00
47.35
11
HORELLOU Pierre
BAC
90
10.85
6.30
9.55
12.20
5.40
0.10
44.40
12
ERNEST Emmanuel
JASSG
89
9.75
3.30
8.85
12.65
5.60
1.30
41.45
13
GENIN Clément
ESL
87
5.75
3.75
8.40
11.95
3.90
1.40
35.15
14
JALTA Thomas
JASSG
89
9.15
0.00
1.40
12.15
1.85
1.15
25.70
15
FOULLON Arthur
ESL
89
0.00
1.50
8.80
11.70
0.00
0.00
22.00
16
CHANGENNET Emmanuel
SGA
/
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Classement individuel Juniors (11 gymnastes en compétition)

Cl.
Nom
Club
Date
Sol
Arcons
Anneaux
Saut
Parral.
Fixe 
TOTAL
1
LAVOLLE Alexandre
JS
91
11.15
10.75
9.95
13.55
12.10
9.80
67.30
2
MANIER Philippe
SGA
91
10.85
9.25
8.85
12.30
12.20
10.25
63.70
3
LE BORGNE Yohan
BAC
92
10.90
9.30
9.50
13.70
10.50
9.35
63.25
4
PLE Julien
ESL
91
11.40
9.45
9.10
12.45
10.85
7.30
60.55
5
CELOUDOU Yann
SGA
91
8.45
7.75
7.90
11.70
11.15
8.90
55.85
6
PERRIER Paul
SSC
91
11.15
4.90
8.70
12.75
9.75
6.90
54.15
7
PAGEON Erwan
BAC
92
9.50
3.10
8.75
11.80
9.15
1.40
43.70
8
MARTINOT Thibaut
AS
92
10.70
2.45
7.90
12.60
8.40
0.80
42.85
9
MARTIN Eliot
JS
92
9.85
3.60
9.30
11.75
5.20
0.70
40.40
10
LANDAIS Remy
LVD
/
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
11
IMPERAS Jeremy
BAC
/
/
/
/
/
/
/
/

Classement individuel Cadets (9 gymnastes en compétition)

 

Cl.
Nom
Club
Date
Sol
Arcons
Anneaux
Saut
Parral.
Fixe 
TOTAL
1
RAJCA Vincent
JS
93
11.65
9.75
9.45
12.90
10.45
9.75
63.95
2
BILLAUD Arthur
JC
93
11.00
9.70
9.80
12.00
10.75
10.30
63.55
3
LASSUS Julien
JC
94
11.60
1.30
9.20
12.60
8.60
6.60
49.80
4
RENY Thomas
JS
94
10.90
5.80
8.10
12.20
4.40
2.10
43.50
5
LALLINEC Erwan
JC
93
11.00
1.65
4.00
11.80
10.40
4.40
43.25
6
RITALY Thomas
JASSG
93
4.90
1.85
8.90
12.50
9.45
0.00
37.60
7
ASTIER Joris
JASSG
93
11.10
0.00
8.05
12.40
4.35
0.00
35.90
8
PROISY Thomas
JASSG
93
10.90
0.00
0.70
12.30
4.20
0.00
28.10
9
BOUTARD Benoit
JASSG
93
10.15
0.00
0.40
12.15
2.70
0.00
25.40